Esto fue lo más popular en Instagram en el 2017

instagram

Selena Gomez volvió a ser la personalidad más seguida en el 2017 en Instagram, de acuerdo a datos proporcionados por la plataforma que ya cuenta con 800 millones de usuarios. Así la cantante encabeza la lista con más de 130 millones de seguidores, seguida por Cristiano Ronaldo (más de 116 millones), Ariana Grande (más de 115) y Beyoncé (más de 108).

Entre las personalidades más seguidas del año también están Kim Kardashian West (más de 104 millones), Taylor Swift (más de 104 millones), Kylie Jenner (más de 99,5 millones), Dwayne Johnson (más de 96 millones), Justin Bieber (más de 93,9 millones), y Kendall Jenner (más de 84,8 millones).

Por otro lado, las fotos con más ‘Me Gusta’ de 2017 han sido las de Beyoncé (@beyonce), Cristiano Ronaldo (@cristiano), y Selena Gomez (@selenagomez). También los vídeos con más ‘Me Gusta’ de 2017 han sido publicados por Cristiano Ronaldo (@cristiano), Leo Messi (@leomessi) y Selena Gomez (@selenagomez).

beyonce embarazo foto instagram

Respecto a las celebridades que han ganado el mayor número de seguidores este año, encabeza el ranking de Instagram Cristiano Ronaldo con más de 30 millones de seguidores nuevos, seguido de Selena Gómez (más de 24 millones), Kylie Jenner (más de 23 millones), Ariana Grande y Dwayne Johnson (más de 22 millones de nuevos seguidores cada uno), Leo Messi (más de 21 millones), Neymar Jr (más de 20), Beyoncé (más de 17), Justin Bieber (más de 16 millones) y Kim Kardashian West (más de 15).

En relación con las cuentas con mayor número de visualizaciones de Stories 2017 –cuentas verificadas con más de 5 millones de seguidores que han tenido la mayor cantidad de visualizaciones de Instagram Stories en 2017 (Desde el 1 de enero hasta ahora a nivel mundial)– destacan LeLe Pons (@lelepons), Neymar Jr. (@neymarjr), Olga Igorevna Buzova (@buzova86), Kim Kardashian (@kimkardashian), Amanda Cerny (@amandacerny), Chiara Ferragni (@chiaraferragni), Maluma (@maluma), Anitta (@anitta), Ariana Grande (@arianagrande) y Kourtney Kardashian (@kourtneykardash).

Asimismo, los datos de la plataforma revelan que los filtros de Instagram más utilizados en 2017 han sido Clarendon, Gingham, Juno, Lark y Moon; mientras que los filtros faciales de Instagram Stories más usados han sido Puppy, Bunny, Koala, Genius y Love.

Por otro lado los hashtags más utilizados fueron #love, #fashion, #photooftheday, #photography, #art, #beautiful, #travel, #happy, #nature, y #picoftheday. Los que ganaron mayor popularidad fueron #photography, #2017, #travel, #instagood, #art, #instagram, #memes, #travelphotography, #photo, y #photographer.

Por otro lado, las ciudades más ‘instagrammeadas’ de 2017 han sido Nueva York (Estados Unidos), Moscú (Rusia), Londres (Reino Unido), Sao Paulo (Brasil), París (Francia), Los Ángeles (Estados Unidos), San Petersburgo (Rusia)Saint Petersburg (Rusia), Yakarta (Indonesia), Estambul, (Turquía) y Barcelona (España).

Finalmente, las localizaciones más ‘instagrammeadas’ han sido Disneyland (Anaheim, Estados Unidos), Times Square (Nueva York, Estados Unidos), Central Park Nueva York, Estados Unidos), Torre Eiffel (París, Francia), Tokyo Disney Resort (Tokyo, Japón), Disney’s Magic Kingdom (Orlando, Estados Unidos), Museo del Louvre (París, Francia), Puente de Brooklyn (Brooklyn, Estados Unidos), Disney California Adventure Park (Anaheim, Estados Unidos) y Las Vegas Strip (Las Vegas, Estados Unidos).

C.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *